Jueves 29 de Julio de 2021

Hoy es Jueves 29 de Julio de 2021 y son las 21:29 Somos Acero FM | La Radio de Ramallo | TENEMOS 36 AÑOS DE RADIO |

3 de julio de 2021

Defensores quiere volver al triunfo con Gimnasia de Concepción del Uruguay

Defensores de Belgrano recibe este sábado desde las 15.30 horas a Gimnasia de Concepción del Uruguay por la 10ª fecha del torneo Federal A. Los dos buscan reencontrase con el triunfo ya que los granates vienen de perder 3 a 0 con Racing y Gimnasia cayó por 1 a 0 con DePro. El árbitro será Brian Ferreyra de Rosario y el encuentro será transmitido desde las 15:00 horas por Fm 104.1 Radio Acero, la Radio del partido de Ramallo.

Defensores:

Los granates tendrán tres modificaciones con relación al equipo de perdió con Racing, no serán de la partida Albornoz  y Monzón, lesionados, y “Cacu” Cartechini que estará entre los suplentes. Ingresan, Artola, Malinauskas y Campiotti.

En consecuencia el equipo de Héctor Storti iría con Dormisch, Artola, Aguilar y Mignaco; Malinauskas, Ruben, Laena y Enzo Martínez Cóceres; Campiotti, Gauto González y Coronel. 

Gimnasia:

En el partido contra DePro Gimnasia formó con  Eduardo Flores;  Rafael Ríos, Juan Gómez, Leonel López, Roque González; Brian Jiménez, Juan Carlos Ardetti, Agustín Favre, Juan Manuel Rodríguez; Luciano Leguizamón y Javier Sotto, pero vuelven Lazza y Presentado y seguramente serán titulares.

El plantel que viaja a Villa Ramallo a las órdenes de Hernán Orcellet, está compuesto  por: Flores, Bustos, Lazza,  Presentado, Ríos, López, Gómez, González,  R. Ardetti,  Solano, Rodas, Rodríguez, Favre,  García, Jiménez,  Leguizamón, Sotto, González,  Schlottahuer.

EL RESTO EN LA 10ª FECHA: Sportivo Belgrano (SF)  2 vs. Sportivo (LP) 2. Goles: Bustamante (SB) – Briñone y Salvatierra (S). (Jugado Ayer).

15:00 hs.: Crucero del Norte (Posadas) vs. Chaco For Ever (Resistencia).
Árbitro: Nahuel Viñas (Alcorta) – Asistentes: Gonzalo Ferrari (Rosario) y Sebastián Osudar (Rosario).
 

15:00 hs.: DePro vs. Douglas Haig (Pergamino).
Árbitro: Jorge Nelson Sosa (Corrientes) – Asistentes: Víctor Rojas Aguirre (Corrientes) y Sergio Pérez (Corrientes).

15:30 hs.: Sarmiento (Resistencia) vs. Boca Unidos (Corrientes).
Árbitro: Nelson Bejas (Tucumán) – Asistentes: Diego Rodríguez Fernández (Tucumán).
 

15:30 hs.: Unión (Sunchales) vs. Racing (Córdoba).
Árbitro: Guillermo González (Resistencia) – Asistentes: Fernando Brillada (Resistencia) y Rodrigo López (Resistencia).
 

15:30 hs.: Gimnasia y Tiro (Salta) vs. Juventud Unida (Gualeguaychú).
Árbitro: Francisco Acosta (Santiago del Estero) – Asistentes: Emilio Maguna (Santiago del Estero) y Néstor Cáceres (Santiago del Estero).

 

COMPARTIR:

Comentarios