Defensores de Belgrano le envió al Consejo Federal, un formato de torneo ideado por Darío Paoloni – Presidente de la Subcomisión de Fútbol y vice del club - con ventaja deportiva para los equipos mejor ubicados en el torneo anterior. Los tres primeros de cada Zona (Norte y Sur) clasifican directamente a la fase final. Esta propuesta se analizará junto a la de otros clubes para definir cómo se va a disputar el torneo.

PROYECTO DE DEFINICIÓN TORNEO FEDERAL A (ZONA NORTE).-

INTRODUCCIONES

a) Participan los 15 equipos de la zona.-

b) Se mantendrán las ventajas deportivas según finalización del anterior Torneo anterior 2019/2020.-

c) Se jugará por cercanía geográfica, evitando altos costos debido a los problemas económicos de varios equipos y especialmente sanitarios con la pandemia que nos azota.

d) Teniendo en cuenta el punto anterior en la que no habrá largos viajes, ni concentraciones se podrá jugar a dos (2) ruedas, con partidos entre semanas, con fechas a confirmar.

ETAPA CLASIFICATORIA

Se jugará con la modalidad de playoffs.

Será local el segundo partido de los mismos, el mejor ubicado en el Torneo anterior (19/20)

PRIMERA ETAPA.

Se enfrentarán del 10° al 15° puesto.-

Partido N° 1 — Unión (Sunchales) vs Sportivo Belgrano (San Francisco)

Partido N° 2 — Boca Unidos (Corrientes) vs San Martín (Formosa).-

Partido N° 3– Juventud Unida (Gualeguaychú) vs Gimnasia y Esgrima (C. del Uruguay)

SEGUNDA ETAPA.-

Se enfrentarán el 7°, 8° y 9° puesto con los tres ganadores de la primera etapa.

Partido N° 4 –Douglas (Pergamino) vs Ganador Partido 1.-

Partido N° 5—Defensores de Belgrano (VR) vs Ganador Partido 3.-

Partido N° 6 –Crucero del Norte (Posadas) vs Ganador partido 2.-

TERCERA ETAPA

Se enfrentarán el 4°, 5° y 6° puesto con los tres ganadores de la segunda etapa.

Partido N° 7 – Sportivo  (Las Parejas) vs ganador partido 4.-

Partido N° 8—Central Norte (Salta) vs ganador partido 6.-

Partido N° 9—Deportivo (Pronunciamiento) vs ganador partido 5.-

ETAPA FINAL

Se jugará un hexagonal final entre los tres (3) primeros de la etapa clasificatoria del Torneo anterior Güemes (Santiago Del  Estero), Sarmiento (Chaco) y Chaco For Ever (Chaco) más los ganadores de los partidos 7, 8 y 9.-

DEFINICIONES.

Tanto la primera, segunda, como la tercer etapa con el sistema de playoffs se definirá de la siguiente manera.

1) En favor del Club que más puntos obtuvo en los dos (2) cotejos jugados entre sí en los playoffs

2) En favor del Club que mejor diferencia de goles obtuvo en los dos (2) cotejos jugados entre sí en los playoffs.-

3) En favor del club mejor clasificado en el Torneo anterior.-

La Etapa Final (hexagonal) por los tres (3) ascensos se definirá según lo reglamentado por el Consejo Federal en el Torneo anterior (2019/2020).

 

Compartir

Comentarios