Viernes 23 de Febrero de 2024

Hoy es Viernes 23 de Febrero de 2024 y son las 17:44 - Somos Acero FM | La Radio de Ramallo | TENEMOS 36 AÑOS DE RADIO |

DEPORTES

12 de febrero de 2022

Nacional de Natación: Podios para Barloqui y Butti, buen torneo de todos

Se realizó en el Parque Roca de Capital, el campeonato Nacional de Natación, para las categorías Cadetes y Juveniles 1. Ramallo estuvo representado por cinco nadadores, Sebastián Barloqui y Clementina Butti (Los Andes), Alejo Trappo (Defensores), Agustín Degliantoni (Náutico) y Luisina Stocafiso (Social), acompañados por el profesor Lautaro Farroni. Todos obtuvieron muy buenos resultados, accediendo a la final en las cuatro jornadas, siendo los más destacados Sebastián Barloqui, cuatro podios, y Clementina Butti, tres podios.

Además de los podios de Barloqui y Butti y que todos hayan podido meterse entre los ocho mejores del país en cada jornada, hay que remarcar los cuartos puesto de Degliantoni (3) y Trappo (2).

 

Resultados de los ramallenses en cada día de competencia  

 

PRIMERA JORNADA:

 

LOS ANDES:

Primera jornada:

Clementina Butti: 2ª en 200 combinados y 5ª en 100 pecho.

Sebastián Barloqui: 10° en 200 combinados y 3º en 50 espalda.

 

DEFENSORES:

Alejo Trappo: 8º en 200 combinados.

 

NÁUTICO RAMALLO:

Agustín Degliantoni: 6º en 200 combinados.

 

SOCIAL RAMALLO:

Luisina Stoccafisso: 5ª en 100 pecho.

 

SEGUNDA JORNADA:

 

LOS ANDES:

Clementina Butti: 3ª en 200 pecho.

Sebastián Barloqui: 2º en 50 mariposa.

 

SOCIAL RAMALLO:

Luisina Stoccafisso: 6ª en 200 pecho.

 

NÁUTICO RAMALLO:

Agustín Degliantoni: 4º en 400 combinados y 6º en 100 espalda.

 

DEFENSORES:

Alejo Trappo: 7º en 50 mariposa.

 

TERCERA JORNADA

 

CLUB LOS ANDES:

Sebastián Barloqui: 2º en 100 mariposa.

Clementina Butti: 7ª en 50 pecho.

 

SOCIAL RAMALLO:

Luisina Stoccafisso: 8ª en 50 pecho.

 

CLUB DEFENSORES:

Alejo Trappo: 4º en 100 mariposa.

 

NÁUTICO RAMALLO:

Agustín Degliantoni: 4º en 1500 libre.

 

CUARTA JORNADA:

 

CLUB LOS ANDES:

Sebastián Barloqui: 3° en 200 mariposa.

Clementina Butti: 7ª en 400 libre.

 

DEFENSORES:

Alejo Trappo: 4° en 200 mariposa.

 

NÁUTICO RAMALLO:

Agustín Degliantoni: 4° en 400 libre

COMPARTIR:

Comentarios