Este viernes en el Teatro Municipal de San Nicolás se llevó a cabo la entrega de los premios PLUMI, premió que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos de San Nicolás y que en esta edición cumplía 35 años. El PLUMI DE RAMALLO fue para el nadador del Club Los Andes Francisco Butti, que estaba ternado con Catalina Oviedo, también nadadora de Los Andes, y Agostina Escongaureguy, atleta del CEF N° 60. Hubo distinciones para los distintos ganadores del Plumi de Oro desde que se implementó este premio en el año 2000. Por la tanto recibieron su reconocimiento la ex nadadora Carolina Santa Cruz y el ex Boxeador Darío “Gallo” Pucheta.

La ganadora del PLUMI DE ORO, premio mayor que otorga el círculo fue para la atleta Betiana Pintener. LA COPA, que es el segundo premio, quedó en manos de Santino Marcatelli quien fuera bicampeón sudamericano en el Yachting y el PLUMI DE LA GENTE, fue para el futbolista Alejandro Slavin.  Este año se entregó el premio “PLUMI PAUL CANTERO” DE TERNIUM SIDERAR  a Roberto Giampietro.

Homenajes

La ceremonia giró en torno al homenaje a la Comisión Directiva que inició este galardón en 1984, con nombres como Luis Sansalone (presidente del Círculo por aquellos años), Oscar Tello, Ricardo Scaglione, Higinio Yacopetti, Raúl Barile y Ricardo Barreñada. También se distinguió al periodista Carlos Franchi, quien este año recibió un galardón de parte de la Federación Argentina de Periodistas Deportivos, entidad de la cual forma parte de su Comisión Directiva desde hace varios años. En un bloque intermedio de la fiesta, recibió una distinción especial Horacio Seguí, uno de los pilares que tuvo la fundación de la Liga Nacional de Básquet, histórico entrenador de dicha competencia y parte de los recordados seleccionados nicoleños campeones provinciales a fines de la década del 70. La fiesta tuvo su toque especial con la participación de muchos de los deportistas que hicieron grande a la historia de los premios, como así también dejaron bien alto el nombre de San Nicolás en el país y el mundo. Recibieron una distinción especial los deportistas que más cantidad de estatuillas han ganado en todas estas ediciones de los premios, y también aquellos que se han quedado alguna vez con el “Plumi de Oro”, el galardón que el Círculo instituyó en el año 2000 para reconocer al más destacado del año

Las medallas al mérito deportivo las siguientes:

Mérito al equipo: Handball Femenino “A” Club Regatas

Mérito a un deportista: Romina Estevano (Hockey y futbol femenino)

Mérito a una institución: La Fusión de Rugby (Belgrano- Regatas)

LOS GANADORES DE CADA TERNA:

Ajedrez: Luciano Lanza

Atletismo: Betiana Pintener

Automovilismo: Martín Abeledo

Básquet: Federico Pascual

Bochas: Luís Herrera

Boxeo: Nazareno Viñale

Ciclismo: Marcelo Heinze

Deporte Adaptado: Aylen Soto

Duatlon-Triatlon: Fernando Piaggio

Fisicoculturismo: Matías Mendez

Fútbol Femenino: Luciana Ibarra
 

Fútbol: Federico Hernández

Gimnasia: Manuel Sánchez

Golf: Nicanor Raminger

Handball: Sofía Dziewa
Hockey sobre césped: Lucía Brogliatti

Hockey sobre patines: Emanuel Krivoshen

Karate: Agustín Riffel

Karting: Francisco Casella

Motocross/Motociclismo: Ezequiel Merlo

Motonautica: Víctor Landoni

Mountain Bike: Iván Polverigiani

Natación: Julieta Moyano

Padel: Federico Chiostri

Patín: Macarena Martínez

Remo: Nazarena Pisani

Rugby: Agustín Galazzo

Taekwondo ITF: Santiago Mereles

Taekwondo WT: Juan Emilio Rivero

Tejo: Miguel García

Tenis: Franco Quijano

Tenis de mesa: Sebastián Maggi

 

Tiro: Equipo San Nicolás Rifle de Aire (Fabiana Hernández – Ricardo Perlo – Americo Rios – Horacio Chavarria – José Escobar)

Tiro con arco: Cristian Valente

Voley: Gonzalo Perelló

Yachting: Santino Marcatelli

Terna Ramallo: Francisco Butti

 

 DISTINCIONES

Luís Sansalone
Oscar Tello
Ricardo Scaglione
Raúl Barile
Higinio Yacopeti
Ricardo Barreñada
Horacio Segui
Carlos Franchi
———————————————————-

Futsal Club Atlético Paraná
Fusión Rugby San Nicolás
Handball Femenino “A” Club Regatas
Rugby Femenino Club Belgrano
Club 12 de Octubre
Básquet Masculino Club Somisa
Sub-comisión Fútbol “El Fortín”
Academia “Ave Fénix” (artes marciales)
Melisa Romero (Iniciativa Skate Adaptado)
Escuela de Atletismo ATR
Marcelo Benitez (atletismo)
Manuel Santos Podesta
Jorge Pusterla (roller Club)
Juani Ondarçuhu (quads)
Silvestre Tambutto (skate)
Bárbara San Miguel (handball)
José María Hormazábal (natación)
Ignacio Cagnoni (canotaje)
Brenda Marcone (handball)
Josefina Tozzola (handball)
Federico Velázquez (ciclismo)
Sebastián Albornoz (ciclismo)
Violeta Colacilli (gimnasia)
Julia Macaluci (gimnasia)
Andreina Landoni (gimnasia)
Milagros Echeverria (gimnasia)
Agustina Marcone (gimnasia)
Sol Zárate (gimnasia)
Juan Campos (ultramaratón)
Florencia Ernandorena (padel)
Facundo Palena (equitación)
Jorgelina Chouhy (equitación)
Darío Ronchetti (bochas)

Leandro Domé (Kick Boxing)

———-———-

Víctor Riera
Pablo Brunelli
Valentín Lagar
Adrián Marcatelli
Javiera Salcedo
Matías Lacomba
Sebastián Maggi
Pablo Drascovich
Romina Díaz Molina
Osvaldo Larrea
Facundo Tizi

———-———-

Juan Pablo Castet
Maximiliano Silguero
José Luis Massari
Nora Sacchi
Dario Pucheta (Ramallo)
Dolores Amaya
Augusto Scalbi
Carolina Santa Cruz (Ramallo)
Rogelio Rossi
Juan Agustín Zitelli
Sebastián Firpo
Damian Marchiano
Sol Ordás
Federico Chiostri
Gabriela Bartomioli
Hugo Velazquez
Equipo Adyr Básquet 2002
Julia Boffa
Felipe Lancha

Compartir

Comentarios