DEPORTES  12 de mayo de 2019

Miguel Marsili ganó la General del Rural Bike Ramallense

Se disputó este domingo la 2ª fecha del torneo de Rural Bike, Ramallo x 3. Con excelente clima, algo más de doscientos corredores formaron parte de esta competencia que tuvo como ganador de la general al ramallense Miguel Marsili, seguido de Damián Simioni de Villa Gobernador Galvez y Daniel Yani Avila de Luján. Claudio Guerrina de Ramallo fue el ganador de la competencia de 30 km y Norma Gauna fue nuevamente la mejor de nuestra ciudad en los 50 km.

La mañana soleada, el paisaje de la costa ramallense y los caminos rurales, a pesar de la lluvia reciente, en condiciones de recibir a los más de doscientos corredores provenientes de Capital y distintas ciudades de las provincias de Santa Fe y Buenos Aires. Todos dispuestos a competir, pero sobre todo a disfrutar de la segunda fecha del Rural Bike Ramallo por 3.  Dentro de una competencia muy exigente fueron varios los ramallenses que accedieron al podio. Miguel Marsili de Ramallo fue el ganador de la competencia de 50 km, y Claudio Guerrina ganó la carrera de 30 km. Norma Gauna fue la mejor mujer de Ramallo en los 50 km.

Podios con Ramallenses.

Competencia de 50 km: General Caballeros: 1° Miguel Marsili (Ramallo) – 2° Damián Simioni (VGG) – 3° Daniel Yani Avila (Luján) – 4° Jorge Doauat (Pergaimino) – 5° Lucas Anastasini (SN) - 13° Joaquín Hulgich (Ramallo) – 24° Aníbal Nissero (Pérez Millán) – 27° Eduardo Reynoso (Villa Ramallo).

Caballeros A2: 1° Damián Simioni (VGG) – 2° Lucas Rubino (Chacabuco) – 3° Joaquín Hulgich (Ramallo) – 4° Ignacio Alegro (Rosario) – 5° Carlos Vergara (Arrecifes).

Caballeros B1: 1° Miguel Marsilli – 2° Daniel Yani Avila (Luján) – 3° Jorge Doaut (Pergamino) – 4° Lucas Anastasini (San Nicolás) – 5° Mauro Ansaloni (Santa Isabel).

Caballeros B2: 1° Luis Di Buono (Urquiza) – 2° Facundo Tizzi (San Nicolás) – 3° Eduardo Reynoso (Ramallo) – 4° Raúl Balbarani (Arrecifes) – 5° Sebastián Sánchez (San Nicolás).

Caballeros C2: 1° Néstor Sarmiento (Salto) – 2° Raúl Sianca (Ramallo) – 3° Daniel Cintora (Pergamino) – 4° Gustavo Gasol (Pérez Millán) - 5° Luis Puerari (Baradero).

Caballeros E: 1° Pedro Torsigliani (Pergamino) – 2° Carlos Pujol (Pérez Millán) – 3° Oscar Balbarani (Arrecifes) – 4° Juan C. Torriani (San Nicolás).

Caballeros D2: 1° José L. Losada (San Gregorio) – 2° Luis Herbstniber (Pérez Millán) – 3° Luis Aguilera (San Pedro) – 4° Alfredo Pratisoli (Pergamino).  

Damas C: 1ª Claudia Escobar (San Nicolás) – 2ª Graciela Torres (Pergamino) – 3ª Karina Fernández (Rosario) – 4ª Nacy Lux (Roldán) – 5ª Norma Gauna (Ramallo).

Damas E: 1° Stella De Neri (Ramallo).

Competencia Promocional (30 km):

Damas A: 1ª Verónica Suarez (Pergamino) – 2ª Romina Díaz (Ramallo) – 3ª María L. Isla (Luján) – 4ª Ceferina Gauna (Pergamino) – 5ª Juliana Enriquez (Pergamino).

Caballeros B: 1° Claudio Guerrina (Ramallo) – 2° Carlos Martelli (Chacabuco) – 3° Walter Velázquez (Campana) – 4° Alejandro Orellano (Salto) – 5° Adolfo Gómez (Baradero).

Damas B: 1ª Sara Vera – 2ª Mirian Pochetino (La Emilia) – 3ª Carolina Riera – 4ª Barbara Santía (Ramallo) – 5ª Valeria Sollini (Ramallo) – 6ª Luciana sbuttoni (Ramallo).

Caballeros C: 1° Fernando Boaglio (San Perdo) – 2° Adrián Landgrebe (Villa Ramallo) – 3° Eduardo Zamboni (Ramallo) – 4° José Varela (Ramallo) – 5° Mario Belard (Ramallo).

Damas C: 1ª Cecilia Romero (Beckar) – 2ª María D. Castro (Ramallo) – 3ª Adriana Pérez (Pilar) – 4ª Marta Piedalchi (Ramallo).

Caballeros Sub 19: 1° Santiago Balbarani (Arrecifes) – 2ª Catriel Campos (Sánchez) – 3° Laureano Fredes (Arrecifes) – 4° Nehuen Blanco (Vicente López) – 5° Uriel Recalde (San Isidro).         

COMPARTIR:


Notas Relacionadas

Comentarios