Sábado 31 de Julio de 2021

Hoy es Sábado 31 de Julio de 2021 y son las 00:57 Somos Acero FM | La Radio de Ramallo | TENEMOS 36 AÑOS DE RADIO |

DEPORTES

1 de marzo de 2019

La Liga Nicoleña entregó los premios 2018

Este jueves en el anfiteatro del parque San Martin se llevó a cabo la entrega tradicional que hace la Liga Nicoleña de fútbol para los campeones del Torneo Apertura y Clausura 2018 de todas las categorías, incluyendo al fútbol femenino. Hubo premios a los goleadores de cada categoría y a la valla menos vencida desde primera y hasta novena división. Fuente: (Deportes Hoy).

A los campeones del fútbol infantil 2018, al mismo tiempo un reconocimiento a la selección Sub 15 de fútbol que fue campeona provincial y al seleccionado femenino que obtuvo el mismo logró.

La conducción estuvo cargo del periodista Laureano Ingoglia que fue el encargado de presentar a cada uno de los campeones y el que hablo fue el presidente de la liga el Dr. Gustavo Ouakim quien agradeció a todos por su presencia y al intendente por prestar el lugar para dicha entrega de premios.

El anfiteatro contó con un buen marco de público, familiares y amigos se hicieron presentes para poder ver el momento de los reconocimientos.


LOS PREMIADOS:

CAMPEONES EDICION 2018

 

TORNEO APERTURA:

“ELVIO CARPINCHO OVIEDO”

 

DIVISIÓN

CLUB

GOLEADOR/A

VALLA MENOS VENCIDA

PRIMERA

SOCIAL

JESUS DIAZ (SOMISA)

MARTIN URIARTE (GENERAL ROJO)

CUARTA

GENERAL ROJO

ALEJO LEVATO (GENERAL ROJO)

TAHIEL PONTE (SOMISA)

QUINTA

DEFENSORES

ROMAN CABRAL (DEFENSORES)

LUCAS TOLEDO (SOMISA)

SEXTA

DEFENSORES

IGNACIO CRESPO

( SOMISA)

MIGUEL PEREYRA (FSN)

SEPTIMA

GENERAL ROJO

FEDERICO FERREYRA (GENEAL ROJO)

JUAN SOTO (PARANÁ)

OCTAVA

SOMISA

BENJAMIN GODOY (DEFENSORES)

RAMIRO ECHEVESTE (SOMISA)

NOVENA

SOMISA Y EL FORTIN

VALENTIN PIERANI (SOMISA)

IGNACIO STANIG (SOMISA)

2007

GENERAL ROJO

   

2008

GENERAL ROJO Y EL FORTIN

   

2009

ARGENTINO OESTE

   

FUTBOL FEMENINO

CONESA

MARIANA YANCOMAY (CONESA)

MARIA DEL CARMEN CORDOBA (CONESA)

 

 

TORNEO CLAUSURA: “HECTO PATO BOTTAZZI”

 

DIVISIÓN

CLUB

GOLEADOR/A

VALLA MENOS VENCIDA

PRIMERA

REGATAS

J. C VARAS (REGATAS)

JORDAN ETCHEMENDI (REGATAS)

CUARTA

DEFENSORES

L. CAMPEONE (DEFENSORES)

ENZO GENTILE (DEFENSORES)

QUINTA

DEFENSORES

ROMAN MONZON (LOS ANDES)

LUCAS TOLEDO (SOMISA)

SEXTA

REGATAS

IGNACIO CRESPO (SOMISA)

MIGUEL PEREYRA (FSN)

KEVIN VISGARRA (DEFENSORES)

SEPTIMA

PARANÁ

RAMON BENJAMIN (PARANÁ)

ENZO SCHMITD (FSN)

OCTAVA

ARGENTINO OESTE

BENJAMIN RIVERO (ARGENTINO OESTE)

JOAQUÍN SANDRINI (GENERAL ROJO)

NOVENA

SOMISA

AGUSTIN DELGADO (REGATAS)

AXEL GONZALEZ (SOMISA)

2007 C BRONCE

PARANA CELESTE

   

2007 C PLATA

MATIENZO

   

2007 C ORO

ROJO Y LA EMILIA

   

2008 C BRONCE

CONESA

   

2008 C PLATA

BELGRANO AMARILLO

   

2008 C ORO

EL FORTIN

   

2009 C BRONCE

PARANÁ CELESTE

   

2009 C PLATA

PARANÁ BLANCO Y DEFENSORES

   

2009 C ORO

ARGENTINO OESTE

   

FUTBOL FEMENINO

SOMISA

LUCIANA IBARRA (LA EMILIA)

MARIA DEL CARMEN CORDOBA (CONESA)

COMPARTIR:

Comentarios