La subsecretaría de deporte de la municipalidad de Ramallo, dio a conocer la nómina de participantes que representarán a Ramallo entre los días 30 de septiembre y 4 de octubre en la final provincial de los Juegos Bonaerenses 2017, en la ciudad de Mar del Plata. “Expresamos nuestras más profundas felicitaciones para estos deportistas, sus instituciones, profesores y familias; así como también a aquellos que nos representaron en la instancia local y regional. Es un gran orgullo poder afirmar, que respecto del año 2016, nuestra delegación duplica el número de clasificados; y eso es resultado, no solo del trabajo en conjunto del Estado y las Instituciones, sino principalmente, del esfuerzo personal de cada deportista”. FELICITACIONES A TODOS!!! Señala el informe municipal.

Todos los clasificados:

Ajedrez: Iuvalé, Julia. (Escuela Municipal de Ajedrez) Auce, Franco (Escuela Municipal de Ajedrez) Profe: Hugo Monzón

 Acuatlón: Urriaga, Ariana (Escuela Técnica Nº1) Rolandelli, María Paz (Escuela Técnica Nº1) Rolandelli, Santiago (Escuela Técnica Nº1) Profe: Mauricio Saludas 2

Atletismo: Castro, Maite (Instituto Ramallo) Profe: Nadia Mozzi; Malacalza, Eugenia (Técnica Nº1) Zelarrayán, Natanael (Técnica Nº1); Marini, Benjamín (Técnica Nº1) Milessi, Gino (Técnica Nº1) Marsili, Selene (Técnica Nº1) Gutiérrez, Rocío (Técnica Nº1) Profes: Andrea Jofré- Mauricio Saludas Turrini, Giovana (CEF 60) Toro, Ana (CEF 60) Mozzi, Ma. Sol (CEF 60) Portillo, Melina (CEF60) Pierotti, Catalina (CEF 60) Bernacchia, Luciano (CEF 60) Rodríguez, Alan (CEF 60) Esconjaureguy, Agustina (CEF 60) Marilungo, Oriana (CEF 60) Almurin, Odila (CEF 60) Salguero, Antonella (CEF 60) Domínguez, Maitén (CEF 60) Frías, Ernestina (CEF 60) Posadas, Giuliana (Secundaria Nº2) Giannini, Franco (CEF 60) 3 Portillo, Lisandro (CEF 60) Roma, Fausto (CEF 60) Martínez, Agustina (CEF 60) Torrez, Nahuel (CEF 60) Profe: Valerio Trolli

Atletismo Especial: Faraoni, Ivan; Coria, Angel Blanco, Leandro Acosta, Juan Profe: Marita Lima

Fútbol Especial (Escuela Especial Nº 501) Pérez, Enzo Stocafisso, Francisco Pérez, Diego Cariboni, Ulises Vazquez, Tomás Giménes, Santiago Mollo, Alan Farías, Luciano Profe: Marita Lima

Futsal (Escuela Secundaria Nº1): Guaraz, Elías Uncos, Santiago Gentili, Franco  González, Lucas Luna, Gonzalo Dysiewicz, Ulises Maydana, Enzo Silva, Juan Luna, Alexis Caletrío, Lucio Martínez, Sebastián Torrent, Felipe. Profes: Gabriela Azcárate- Roberto Cesaretti

Gimnasia Artística (Club Defensores de Belgrano): Iriarte, Valentina Rivera, Camila Benatti, Ana Clara Macías, Pía Braico, Delfina Mazzoni, Milagros Profes: Ma. Sol Legerén- Viviana Scabini

Handball Fem Sub 16 (Instituto Ramallo): Giardini, Manuela Mansilla, Catalina Chiappari, Florentina García, Elina Filpo, Octavia Guevara, Florentina Cabalcante, Macarena López Vaz, Magalí Monzón, Ma. Valentina González Rueda, Ma. Pía Profes: Nadia Mozzi- Daniel Bertoia.

Handball Sub 16 (Escuela Técnica N° 1): Gianeli, Sebastián Brozman, Tobias Dignani, Fausto Santineli, Tomás Claverol, Franco Montesino, Greogorio Arraña, Juan Pando, Imanol Vitali, Gregorio González, Sebastián Prado, Valentino Profe: Mauricio Saludas

Natación: Jurnet, Nazareno (Club Social) Trappo, Ximena (Club Social) Amábile, Diamela (Club Social) Profe: Eduardo Reynoso;  Musante, Luisina (Defensores) Liguori, Matías (Náutico) Profe: Marina Dalledonne

Patín (Club Los Andes): Fernández, Jazmín; Mencacci, Greta; Córdoba, Agustina. Profe: Ernesto Reynoso

Softbol (Escuela Secundaria Nº4): Guerra, Kevin González, Isaias Calderón, Lautaro Herrera, Matías Williams, Jonathan Curima, Milton Mendoza, Fausto Corpus, Marcos Gerez, Andrés Avalos, Thiago González, Francisco Caletrío, Francisco Galvez, Germán Profes: Lorena Mussi- Pablo Bernacchia 7

Tejo (Adultos Mayores): Centenari, Maria del Carmen; Berti, Virginia

Voley (Cat. Fem. Sub 13 escolar- escuela Técnica Nº1): Sirvan, Naiquén Perna, Loana Morzoli, Alma Torriani, Felicitas Petunchi, Inés Hanglin, Antonella Rivera, Victoria Morelli, Lucerito Bizcarra, Julieta Cabrera. Triana Profe: Andrea Jof

Compartir

Comentarios