Viernes 23 de Febrero de 2024

Hoy es Viernes 23 de Febrero de 2024 y son las 16:50 - Somos Acero FM | La Radio de Ramallo | TENEMOS 36 AÑOS DE RADIO |

DEPORTES

19 de diciembre de 2023

Se dieron a conocer las ternas para los Plumi 2023

El próximo miércoles 27 de diciembre realizará la 37ª entrega de los premios PLUMI, distinción que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos de San Nicolás a los deportistas destacados, que este año llevará el nombre de “Chino” Concilio – “Alemán” Mayer, en homenaje a dos socios de la institución fallecidos recientemente. La terna de Ramallo este año está integrada por Pía Pasquali (Natación), Constanza Gilliard (Taekwondo) y Tomas Matkovich (Motocros). También están ternados de Ramallo, Ramón Maza (Fútbol), Mateo Coronel (Fútbol Profesional), Dalmiro López (KickBoxing), Francisco Bonanno y Joaquín Borean (Futsal), Luciana Ibarra (Nicoleña, jugadora de Matienzo), Ariel Paniagua y Claudio Milutinovich (Residentes Ramallenses que representan a Tiro Federal Argentino de San Nicolás).

La ceremonia se realizará en la Iglesia Dios es Amor, en De la Nación 526 de San Nicolás desde las 21:00 horas y la entrada constará de un alimento no perecedero que será donado a entidades de caridad.  

En los próximos días se conocerán los deportistas que recibirán menciones especiales.  

 

LOS TERNADOS 2023:

 

AJEDREZ: Cristian Virgillito – Juan Pablo Lemme – Alexis Ruggiero

ATLETISMO: Renata Dentis – Ulises Otero – Gustavo Suligoy – Sebastián Mainz

AUTOMOVILISMO: Sebastián Monserratt – Claudio Musiachio - Francisco Aguer – Juan Pablo Traverso

BÁSQUET: Gerónimo Ramallo – Nicolás Rodríguez – Andrea Rébola

BOCHAS: Matías Acosta – Darío Ronchetti – Juan Esponda

BOXEO: Eric Chamorro – Nicolás Albarenga – Gabriel Peralta

CICLISMO: Pablo Heinze – Santiago Gruñeiro – Federico Velázquez

DEPORTE ADAPTADO: Ema Barbotto – Vanesa Rubiola – Uriel Soto

FISICOCULTURISMO: Mauro Gelvez – Lautaro Banfi – Matías Méndez

FÚTBOL: Fausto Campiotti – Tomás Fehr – Ramón Maza

FÚTBOL FEMENINO: Florencia Cáceres – Luciana Ibarra – Uma Arnedillo

FUTBOL PROFESIONAL: Jonathan Berón – Ulises Ortegoza – Mateo Coronel

FUTSAL: Francisco Bonanno – Joaquín Boreán – Lorenzo Coronel – Kevin Blanco

GIMNASIA: Juana Morales – Alondra Marao – Manuel Sánchez – Irene Lizazu

GOLF: Maximiliano Domínguez – Eloy Raffo – Nicanor Raminger

HANDBALL: Milagros Schneider – Daira Bergia – Benjamín Espíndola – Guadalupe Monjes

HOCKEY SOBRE CESPED: Isabella Murolo – Luisina Iturralde – Micaela Alonso – Clara Godziewski

KARATE: Eros Latapy – Isabella Cremasco – Fausto Di Lauro

KICKBOXING: Martín Nuñez – Luciano Cecchi – Román Pasciullo – Dalmiro López

MOUNTAIN BIKE: Sebastián Sánchez – Iván Polverigiani – Agustín Anastazini

NATACIÓN: Galo Sívori – María Sol Bermúdez – Agustín Sosa.

PADEL: Thiago Ramírez / Fidel Escobar – Daian Verna – Tiago Venini – Florencia Ernandorena

PATÍN ARTÍSTICO: Zoe Correas – Macarena Martínez – Valentina Peralta Ramírez

REMO: Verónica Rodríguez – Bautista Espíndola – Sol Amaya – Mario Cicerchia

RUGBY: Lautaro Di Renzo – Enzo Stoppini – Nazareno Juárez

SKATE: Martín Vega – Paula Listriani – Camila Videla

TAEKWONDO: Luciano Gates – Lautaro Almeida –Daniel Gallardo

TENIS: Felipe Goñi – Isabela Andino –  Filippo Alzari

TENIS DE MESA: Sebastián Maggi – Domingo Nozzi – Juan Pablo Castet

TIRO: Ricardo Perlo – Ariel Paniagua – Claudio Milutinovich – Horacio Chavarría

TIRO CON ARCO: Cristian Genzano – Mónica Villarreal – Fernando Chamorro

TRIATLÓN: Cecilia Rubianes – Fernando Piaggio – Carolina Dell’Orefice – Leonardo Mercé

VOLEY: Mauricio Ponzo – Agustina Torrigiani – Fátima Franco – José Ignacio Nervis

YACHTING: Leonardo Nicolás – Freddy Carignani – Ivo Garino

TERNA RAMALLO: Constanza Gilliard – Tomás Matkovich – Pía Pasquali.

 

 

 

COMPARTIR:

Comentarios