Martes 27 de Febrero de 2024

Hoy es Martes 27 de Febrero de 2024 y son las 21:20 - Somos Acero FM | La Radio de Ramallo | TENEMOS 36 AÑOS DE RADIO |

DEPORTES

8 de diciembre de 2023

Kevin Vizcarra Elefante de Oro 2023 en Defensores

Este jueves en el gimnasio cubierto “Luis María Giordano”, con una multitudinaria presencia de público, se realizó la 38º Fiesta del Deporte Club Defensores A. El ganador del Elefante de Oro 2023 fue Kevin Vizgarra (Sub 23 y Primera división), ternado con Brunela Perticarari (Voley Divisiones Inferiores) y Francisco Bonanno (Futsal). El encargado de hacer entrega del premio mayor fue el ex técnico granate, Gabriel Gómez, que previamente recibió su Elefante de Oro por parte del club, por su trayectoria como jugador y entrenador.

La ceremonia, acompañada por record de público y deportistas, tuvo el ingreso de los abanderados, Gabriel Gómez con la Bandera Argentina, María Paz Rolandelli, Bandera del Partido de Ramallo y Santino Sica, Bandera del club Defensores y el desfile de los integrantes de las distintas disciplinas que se practican en la institución.

Se entonaron las estrofas de la marcha granate, a cargo del ex jugador del club, Saddam Isaias, luego llegó el emotivo discurso del presidente de la institución, Dr. Sebastián Briata. seguidamente hubo una demostración de patín artístico, más tarde hubo reconocimientos quienes fueron campeones en distintas actividades hace 25 años.

Hubo reconocimientos también para deportistas hoy destacados en el ámbito profesional con el “Colo” Torriani (Básquet) y “Nico” Sánchez (Fútbol). Después llegaron los reconocimientos para los campeones 2023, donde en la mayoría de las disciplinas se obtuvieron logros importantes. En la continuidad de la gran fiesta hubo presentes y distinciones para todas las disciplinas, para los profesores de las distintas actividades, presentes para los nuevos socios vitalicios, para los integrantes de las subcomisiones (una multitud), también para los periodistas (muchas gracias).

Finalmente llegó el plato fuerte de la noche las ternas de cada disciplina, los elefantes de plata, la terna para el oro y el gran ganador, el arquero de la primera local y suplente del primer equipo del Federal A, Kevin Vizgarra.  

 

Ternados y ganadores:

Básquet Divisiones Inferiores: Francisco González (ganador), Stefano Hanglin y Martín Leguizamo.

Básquet Primera División: Fausto Dignani, Agustín Porta (ganador) y Facundo Porta.

Fútbol Divisiones Inferiores: Bruno Iuvale, Joaquín Macías (ganador) e Isaías Sigale.

Fútbol Sub 23 y Primera División: Kevin Vizgarra, Máximo Guzmán y Juan Santía.

Fútbol Federal A: Juan Cruz Cartechini (ganador), Genaro Cepeda y Hernán Ruben.

Futsal Emilio Biasotti, Francisco Bonanno (ganador) y Franco Gentili.

Gimnasia Artística: Brenda Giménez (ganadora), Martina Musante y Eugenia Torrent.

Patín Artístico: Martina Braico (ganadora), Malena Parlascino y Lola Sanz.

Voley Divisiones Inferiores: Mía Azzaetti, Juana Pacchioni y Brunella Perticarari (ganadora).

Voley Primera División: Pía Macías (ganadora), Catalina Romagnoli y María Eugenia Tonelli.

Terna Elefante de Oro: Francisco Bonanno, Brunella Perticarari y Kevin Vizgarra (ganador)

COMPARTIR:

Comentarios