Sábado 13 de Julio de 2024

Hoy es Sábado 13 de Julio de 2024 y son las 00:56 - Somos Acero FM | La Radio de Ramallo | TENEMOS 36 AÑOS DE RADIO |

DEPORTES

5 de septiembre de 2023

Juegos Bonaerenses 2023: Clasificados a la Final Provincial

Del 15 al 20 de septiembre se va a desarrollar en Mar del Plata, la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses. Ramallo clasificó en las siguientes disciplinas: Bonaerenses en carrera- Natación PCD- Judo- Taekwondo- Tenis de mesa- Patín- Atletismo- Futbol Playa- Atletismo PCD- Acuatlón- Futbol PCD- Voleibol- Basquetbol- Basquetbol 3x3. La delegación ramallense entre deportistas, profesores y delegados será de alrededor de 135 personas.

Clasificados en deportes:

 

BONAERENSES EN CARRERA
 

Marini Benjamín - Universitario
Arbuatti Juan Martin  - Sub 18


 

NATACIÓN PCD
 

Olivera Diego - +17

 

JUDO
 

Contreras Priscila
Sánchez Naiara

 

 

TAEKWONDO
 

Gómez Álvaro Mauricio

 

TENIS DE MESA
 

Draque Irupe

 

PATIN
 

Benedetti Eugenia
Cesaretti Alma
Graziani Milagros
Carrizo Paz
Álvarez Catalina
 

 

ATLETISMO


Mansilla Tiago - lanz jabalina sub 16
Sosa Nehemias - 3000mts sub 16
Del Pozo Sofía - salto en alto sub 18
Mansilla Loreana - lanz de martillo sub 16
Quiroz Lionel - lanz de disco sub 14
Clark Priscila - lanz de bala sub 16
Braico Martina - salto triple sub 16
Sosa Luz – lanz jabalina sub 18
Giannini Nelo – lanz de disco sub 16
Lugones Emiliano – lanz jabalina sub 18
Motta Guido - lanz martillo sub 16

 

FUTBOL PLAYA
 

Club Los Andes Sub 18 masculino

Dentone Agustín
Pedruelo Siro
Salvatori Francisco
Servin Catriel
Marún Bautista
Porcel Julián
Balestrino Santino

Díaz Lucas
Fernández Blas
Bordi Lorenzo
García Faura Agustín
Capridi Alejandro
 

 

ATLETISMO PCD
 

Acevedo Adrián  - +16 velocidad

 

 

ACUATLON
 

Amabile Melinda sub 18
 

 

FUTBOL PCD
 

Albornoz Cesar Darío
Salina Pablo Nicolás
Sánchez Juan Carlos
Sánchez Jonathan David
Ayala Guillermo
Gutiérrez Gastón Alejandro
Ramírez Alberto Hernán
 

 

VOLEIBOL


EEST Nº1 Sub 13 masculino

Avenali Nicolás
Briata Tomas
Dentone Arraña Felipe
Balceda Agustí
Coronel Bruno
Bucilio Valentín
Gómez Thiago Agustín
Martínez Tomas
Sbuttoni Ignacio
Palomeque Juan Diego

 

 

BASQUETBOL
 

EES Nº1 Sub 17 masculino

Tomatis Facundo
Maggiori Franco
Sicca Santino
Pasciulo Vito
Hanglin Stefano
Mari Gino
Reynoso Valentín
Pennesi Renzo
Mirenda Vladimir
Rossi Ismael


 

BASQUETBOL 3X3
 

Universitario masculino

Sianca Martin
Dignani Fausto
Añasco Francisco
Porta Facundo


 

COMPARTIR:

Comentarios