Domingo 5 de Febrero de 2023

Hoy es Domingo 5 de Febrero de 2023 y son las 20:46 - Somos Acero FM | La Radio de Ramallo | TENEMOS 36 AÑOS DE RADIO |

DEPORTES

18 de diciembre de 2022

Fiesta del Reconocimiento al Deportista: Clementina Butti Cóndor 2022 en Los Andes

Se realizó este sábado en el playón del camping del club Los Andes, la tradicional Fiesta de Reconocimiento al Deportista. El Cóndor 2022 fue para la nadadora Clementina Butti, elegida entre todos los destacados de las distintas disciplinas, en un momento muy emotivo de los varios que tuvo la noche tucura.

La fiesta comenzó con el ingreso de los abanderados, la Bandera Nacional portada por el presidente y permanente colaborador, Hugo Sandalasini, y la Bandera del club portada por gran referente y deportista de la institución Carolina Santa Cruz y seguidamente se entonaron las estrofas del Himno Nacional.

Posteriormente ingresaron los deportistas de las distintas disciplinas que se practican en el club, en todas sus categorías, acompañados por sus profesores. Así fue como desfiló el Básquet, Fútbol, Gimnasia artística, Hidroterapia, Natación, Patín, Pelota a Paleta, Taekwondo, Tela, Tenis y Voley.

Luego se dirigió a los presentes el presidente de la institución Diego Bordi, que hizo un repaso por el crecimiento deportivo y edilicio, agradeció el trabajo de los que no se ven y manifestó que el 30 de diciembre deja el cargo para dejarlo en manos de Roberto Claverol, a quien calificó de gran dirigente y maravillosa persona.

Hubo un lindo esquema de gimnasia artística, luego hubo reconocimientos para los destacados en las distintas actividades durante el año, así fue como recibieron presentes, Natación (Clementina Butti), Patín (Paz carrizo), Vóley (Sub 14 femenino), y Fútbol (5ª campeona).

En la continuidad de la fiesta hubo presentes para el grupo de hidroterapia, mientras ya se paseaba por el predio y se sacaba fotos con los chicos, el Cóndor, la mascota del club que acompañara de ahora en más, cada evento de la institución.  

Antes de la entrega de los premios al mejor compañero, esfuerzo deportivo y deportista destacado, se realizó un repaso de los logros de cada una de las actividades y hubo también menciones especiales.

Una de las menciones más aplaudidas, fue para el profesor Mario Del Arco, por su extensa y exitosa trayectoria como profesor de natación en la institución.

 

PREMIADOS:

Luego llegó el plato fuerte de la noche, los mejores compañeros, el esfuerzo deportivo y los destacados en cada disciplina y categoría.

NATACIÓN COMPETITIVA: Presentó una terna integrada por Sebastián Barloqui, Pía Pasquli y Clementina Butti (Ganadora).   

GIMNASIA ARTÍSTICA: Mejor Compañera: Paula Vargas – Esfuerzo Deportivo: Abril Alonso – Deportista Destacada: Emilia Benatti.

TENIS: Mejor Compañero: Vicente Batti – Esfuerzo Deportivo:  Carlos Bellocchio– Deportista Destacado: Matías Gómez. 

BÁSQUET U13: Mejor Compañero: Lorenzo Fabrizzi  – Esfuerzo Deportivo: Fortunato Parlacino  – Deportista Destacado: Pedro Intra.

BÁSQUET U17: Mejor Compañero: Ignacio Códega – Esfuerzo Deportivo: Alejo Castillo – Deportista Destacado: Lucio Cerrizuela. 

BÁSQUET U19: Mejor Compañero: Tomas Villalba – Esfuerzo Deportivo: Lucas Buszano – Deportista Destacado: Emanuel Flores. 

BÁSQUET 1ª MASCULINO: Mejor Compañero: Ricardo Dagostino – Esfuerzo Deportivo: Germán Zalloco – Deportista Destacado: Matías Colliard.

BÁSQUET U15 (FEMENINO): Mejor Compañera:  Serena Chaparro – Esfuerzo Deportivo:  Alma Cantero – Deportista Destacada: Milena Rodríguez.

BÁSQUET 1ª (FEMENINO): Mejor Compañero: Ana S. Luchessi – Esfuerzo Deportivo: Julieta Piana – Deportista Destacada: Milena Rodríguez.

VOLEY SUB12: Mejor Compañera: Constanza Godoy – Esfuerzo Deportivo: Pilar Olego – Deportista Destacada: Uma Barloqui.

VOLEY SUB 14 “A”: Mejor Compañera: Carmela Storti – Esfuerzo Deportivo: Juana Salvatierra – Deportista Destacada: Clara Salazar.

VOLEY SUB 14 “B”: Mejor Compañera: Morena Rosales – Esfuerzo Deportivo: Catalina Lourenco – Deportista Destacada: Tamara Ayala.

VOLEY SUB 16: Mejor Compañera: Lola Rodríguez – Esfuerzo Deportivo: Morena Villalba – Deportista Destacada: Morena Villalba.

MAXI VOLEY: Mejor Compañera: Giselle Rocco – Deportista Destacada: Melani Cava – Yamila Bernacchia.

FÚTBOL INFANTIL: Hubo reconocimiento para los chicos de todas las categorías por igual.     

TELA: Hubo reconocimiento para todas las chicas por igual.

DIVISIONES INFERIORES:

9ª DIVISIÓN: Mejor Compañero:  Juan D. Palomeque - Esfuerzo Deportivo: Benjamín Arbuatti – Deportista Destacado: Álvaro Raffo.

8ª DIVISIÓN:  Mejor Compañero: Álvaro Nava - Esfuerzo Deportivo: Mateo Castillo - Deportista Destacado: Valentín Moreyra.

7ª DIVISIÓN: Mejor Compañero: Bruno Carrizo - Esfuerzo Deportivo: Augusto Castillo - Deportista Destacado: Felipe Beltramino.

6ª DIVISIÓN: Mejor Compañero: Gastón Florenzano - Esfuerzo Deportivo: Juan C. Maciel - Deportista Destacado: Fausto Buratti.

5ª DIVISIÓN: Mejor Compañero: Agustín Dentone -  Esfuerzo Deportivo: Siro Pedruelo -Deportista Destacado: Lucas Díaz.  

SUB 23: Mejor Compañero: Gabriel Peña - Esfuerzo Deportivo: Blas Fernández - Deportista Destacado: Alejo Mendoza.

1ª DIVISIÓN: Mejor Compañero: Cristian Furlan -  Esfuerzo Deportivo: Nazareno Godoy - Deportista Destacado: Santiago Musante.

FUTBOL SENIOR: Mejor Compañero: Javier Carrizo -  Esfuerzo Deportivo: Daneil Gandazulio - Deportista Destacado: Juan I. Dentone.

FUTSAL: Mejor Compañero: Walter Petunchi – Esfuerzo Deportivo: Sergio Pérez – Deportista Destacado: Joaquín Borean.   

 

 

 

COMPARTIR:

Comentarios