Miércoles 1 de Febrero de 2023

Hoy es Miércoles 1 de Febrero de 2023 y son las 09:31 - Somos Acero FM | La Radio de Ramallo | TENEMOS 36 AÑOS DE RADIO |

DEPORTES

19 de agosto de 2022

Defensores y Los Andes se enfrentan en la primera fecha del Prefederal de básquet

Este viernes comienza el Prefederal en la Región Deportiva Cab 1 con la participación de seis representantes de la Asociación de Básquetbol de San Nicolás. Defensores y Los Andes, que integran el grupo A, se enfrentan esta noche desde las 21:00 horas en el estadio "Luis M. Giordano". En los granates continúa Martín Blanco en la dirección técnica y tiene algunos cambios con respecto al plantel anterior. Los Andes contrató a Ariel Amarillo y está terminando de conformar el plantel.

Defensores:

De cara a esta nueva temporada, el plantel tiene algunos cambios con respecto a la anterior, en el cual peleó hasta la última fecha de los grupos, Defensores cuenta con la vuelta de Bruno Castonjauregui (base - escolta) quien viene de jugar Liga Federal con Montmatre de Catamarca, y las incorporaciones de Mauro Sánchez (escolta - alero) de Libertad de Rosario, Alex Acuaticci (base - escolta) proveniente de Regatas de San Nicolás, Martiniano Velardo (base - escolta) de Sportsmen de Rosario y Julián Matteini (ala pívot).

El plantel:

Alex Acuatucci, Francisco Añasco, Bruno Castonjauregui, Joaquín Filanti, Julián Gasol, Alejo Georgetti, Francisco González, Stefano Hanglin, Martín Leguizamo, Franco Maggiori, Julián Matteini, Antonio Natalini, Pasciullo Vito, Pasciullo Luciano, Agustín Porta, Facundo Porta, Francisco Rossi, Mauro Sánchez, Martín Scianca, Santino Sica, Facundo Tomatis y Martín Torriani. (Facundo Catalini – Prensa Defensores).

Lo Andes:

La dirigencia del verde sorprendió a propios y extraños con la contratación de Ariel Amarillo. El experimentado entrenador viene de dirigir al club Piratas de la liga venezolana y llega a Villa Ramallo para dirigir primera división, y las categorías U-17, U-19. Como refuerzo está confirmada la vuelta de Juan Tomás Musacchio, pero se esperaba que a último momento se sume algún jugador más. (Tomas Villalba – tomi_villalba11).

El plantel:

Jeremías Videla, Juan Tomas Musacchio, Guido Domínguez ex la Emilia, Cristian Reynoso, Leonardo Reynoso, Fedrico Mazón, Mateo Vercelli, German "Zurdo" Zallocco, Ricky D´agostino.

Se suman: Diego Choternasti(ex Sacachispas, VC.), Matias Colliard(Ex Argentino de Pergamino), Juveniles: Emanuel Flores (Tokio de Posadas), Joaquín Raffo, Lucas Buszano, Alvaro Reynoso, Gaspar Repetto y Rafael Vega.

Cuerpo técnico: Ariel Amarillo (DT), Renzo Cipollone (AT) y Leonardo De la Rosa (PF).  (Juan P. Fiorini – Prensa Los Andes).

Los equipos participantes serán 19: Santa Paula de Gálvez, Gimnasia, Sportsmen, Temperley, Atalaya, Náutico, Caova, Talleres de Arroyo Seco, Regatas, Belgrano, Somisa, Los Andes Echesortu, El Tala, Defensores, Sacachispas, Almagro (Esperanza) y Comunicaciones (Pergamino).

Las zonas quedaron conformadas de la siguiente manera:

Zona A: Defensores, Los Andes, Provincial, Sportsmen Unidos, Atalaya, CAOVA y El Tala, todos de Rosario.

Zona B: Somisa (SN), Sacachispas (VC), Santa Paula de Gálvez, Gimnasia de Rosario, Talleres de Arroyo Seco y Comunicaciones de Pergamino.

Zona C: Regatas (SN), Belgrano (SN), Temperley, Náutico Sportivo Avellaneda y Echesortu de Rosario y Almagro de Esperanza.

Los planteles del Prefederal permitirán seis fichas mayores, dos U23, dos U21 y dos juveniles. 

COMPARTIR:

Comentarios