DEPORTES  14 de diciembre de 2017

Premios Plumi: Los ternados 2017

El próximo jueves 21 de diciembre desde las 21 Hs en el Teatro Municipal de San Nicolás, se llevará a cabo la entrega de los premios PLUMI 2017 que en esta oportunidad llevaran el nombre de OSCAR VIGO. También será distinguido el colega Pablo Rozadilla. La terna de Ramallo está integrada por Catalina Oviedo (Natación) – José Simo (Atletismo) – Tomas Farjat (Tenis). El delantero de Social Jonathan Cerrutti integra la terna de fútbol local con Nicolás Latof (Argentino Oeste) y Cristian Frontini (Somisa) y Fernando Luna (Emelec de Ecuador) la de fútbol profesional con Juan Musso y Maximiliano Cuadra, ambos de Racing de Avellaneda. Entre las distinciones se encuentra el ramallene Fernando Barberis (Footgolf). La entrada será un alimento no perecedero.

Serán 35 disciplinas a premiar, y entre los ganadores, se elegirá el Plumi de Oro al mejor deportista del año, como así también se distinguirá a un deportista con la Copa Círculo de Periodistas Deportivos FORTE CAR.

También, habrá menciones especiales para personas, clubes o asociaciones por parte del Círculo y del Concejo Deliberante, con diplomas y medallas.

LOS TERNADOS:

Ajedrez: Luciano Lanza – Cristian Virgillito – Valentín Lagar

Atletas Especiales: Amado Perez – Adolfo Berdún – Juan Pablo Castet

Atletismo: Germán Cordisco – Florencia Armoa – Ludmila Martinez

Automovilismo: Marcos Brugues – Sebastián Monserratt – Fernando Terre

Basquetbol: Matías Jaimes – Victor Fernandez – Matías Alluchon

Bochas: José Heredia – Walter Medina – Adrián Maciel

Boxeo: Andrés Díaz – Nazareno Viñale – Agustín Fuentes

Ciclismo – Mountain Bike: Hugo Velazquez – Emanuel Grosso – José Luis Massari

Duatlon – Triatlon: Ulises Otero – Christian Cabrera – Leonardo Merce – Pablo Brunelli

Equitación: Agustina Lis – Facundo Palena – Valentina Boggero

Fisicoculturismo: Virginia Leguizamon – Braian Encinas – Cristian Aymar

Futbol: Cristian Frontini – Jonathan Cerrutti – Nicolás Latof

Futbol Femenino: Romina Gaitan – Liana Andrada – Antonella Amici

Futbol Profesional: Fernando Luna – Maximiliano Cuadra – Juan Musso

Gimnasia: Martina Nuñez – Enzo Torres – Martín Espindola

Golf: Victor Riera – Facundo Dinoto – Eloy Raffo – Maximiliano Dominguez

Handball: Juan Manuel Viale – Jennifer Geoghegan – Agustina Villarraza

Hockey sobre césped: Sol Lopez – Abril Gonzalez – Ana Luz Godoy

Karate: Carlos Conte – Javier Fermani – Carina Aressi – Luciano Marchi

Motocross – Motociclismo: Ezequiel Lirangi – Lorenzo Monje – Bautista Gaggino

Natación: Felipe Lancha – Julieta Moyano – Victoria Oreskovic – Ivanka Kriger

Padel: Natalia Manuel – Samai Silpituca – Federico Chiostri

Patín: Romina Diaz Molina – Dalila Zapata – Niágara Holotte – Ailen Luere

Remo: Nazarena Pisani – Sol Ordas – Veronica Rodriguez/Mario Cicerchia

Rugby: Nazareno Juarez – Fernando Galeano – Lautaro Di Renzo

Taekwondo WTF: Emilio Rivero – Ángel Gambotto – Florencia Acuña

Taekwondo ITF: Luciano Gates – Juan Carlos Agüero – Celina Rios – Lautaro Almeida

Tejo: Oscar Oroño – Graciela Gonzalez – Gladys Acuña

Tenis: Franco Quijano – Gregorio Moriconi – Lucila Lagorio – Franco Fernandez

Tenis de mesa: Sebastián Maggi – Domingo Nozzi – Jordan Torres

Tiro: Marcelo Zanotelli – Javier Rossi – Fabiana Hernandez

Tiro con arco: Gabriel Vozza – Cristian Genzano – Facundo Bravo

Voleibol: Ciarina Guglielmetti – Celeste Anghilante – Gonzalo Ratto

Yachting: Sergio Grigioni – Santino Marcatelli – Barbara Brotons

Terna Ramallo: Catalina Oviedo – José Simo – Tomas Farjat

 

DISTINCIONES

  • Luis Jara
  • Nora Rasetto
  • María Teresa Tortul Savoia
  • Valentina Vivas
  • Hockey Somisa Sub-18
  • Roberto Basualdo
  • Nicolás Ferreira
  • Equipo Karate Club Belgrano
  • Fernando Barberis
  • Club Atlético Paraná
  • Ezequiel Amat
  • Brenda Dafne Gomez
  • Liga Nicoleña de Fútbol
  • Eduardo Torresi
  • Luciano Medina
  • Víctor Kessel
  • Jorge Galetti
  • Patricio Marc
  • Ismael Antivero
  • Víctor Landoni

 

 

COMPARTIR:


Notas Relacionadas

Comentarios